Статьи

Влияние климатических условий на качество лакокрасочных покрытий

Большое влияние на качество и долговечность лакокрасочных покрытий оказывают климатические условия при выполнении окрасочных работ:

  • Температура воздуха;
  • Температура окрашиваемой поверхности;
  • Влажность воздуха;
  • Увлажнение поверхности.

Для большинства лакокрасочных материалов естественной сушки рекомендуемый температурный интервал нанесения находится в диапазоне от 5 до 35⁰С. 

Увеличение температуры воздуха или окрашиваемой поверхности сказывается, главным образом, на скорости испарения растворителей или химической реакции отверждения. Поэтому для сокращения времени сушки отверждения обычно стараются использовать более высокую температуру. Однако при этом не следует забывать, что скорость испарения растворителей не должна быть чрезмерно большой, так как в покрытии могут возникнуть внутренние напряжения, отрицательно влияющие на его свойства. Кроме того, при слишком быстром удалении растворителей из верхнего слоя покрытия вязкость этого слоя возрастает и образуется поверхностная пленка, что затрудняет удаление растворителей из нижних слоев. При дальнейшей сушке пары оставшегося растворителя, стремясь улетучиваться, раздувают образовавшуюся пленку, и в ней появляются мелкие пузыри, поры и другие дефекты. При правильном температурном режиме нанесения и сушки улетучивание растворителей происходит постепенно.

При выполнении работ на открытых площадках необходимо учитывать возможный нагрев окрашиваемой поверхности солнечным излучением. Разница между температурой воздуха и металла может достигать до 20⁰С. Быстрое испарение растворителя из лакокрасочного покрытия нагретой поверхности может препятствовать получению гладкого равномерного покрытия, т.к. отдельные капли лакокрасочного материала будут высыхать, не успев растечься по поверхности.

При температуре воздуха или окрашиваемой поверхности ниже 5⁰С полного отверждения покрытия может не происходить. Многие из лакокрасочных материалов химического отверждения могут при температуре ниже 5⁰С образовывать покрытие за счет испарения входящих в него растворителей, однако образование необратимого сшитого покрытия при этом не происходит. При температуре ниже 5⁰С следует применять только материалы физического отверждения, учитывая при этом увеличение времени сушки при понижении температуры.

В случае выполнения окрасочных работ при отрицательных температурах недопустимо присутствие льда и инея на окрашиваемой поверхности. Также недопустимо выполнять окрашивание во время осадков (дождя, снега) или по еще влажной поверхности.

Водяной пар является одним из компонентов окружающего воздуха, но его содержание очень сильно изменяется в зависимости от климатического района.  Чем выше температура, тем больше влаги может содержаться в воздухе. В случае понижения температуры избыток влаги будет оседать на поверхности, в случае повышения температуры начинается процесс испарения воды с поверхности и увеличение абсолютного содержания в воздухе.

Для практических целей обычно используют значения не абсолютной влажности, а относительной влажности воздуха, которая характеризует опасность выпадения избытка влаги (конденсата) на поверхности. Чем больше исходная относительная влажность воздуха, тем меньший перепад температур требуется для конденсации воды на поверхности. На открытом воздухе конденсация наиболее вероятна в спокойные ясные вечера, когда происходит снижение температуры. Большая вероятность влаги при изменчивой погоде. Также конденсация имеет место на холодных поверхностях, окруженных теплым влажным воздухом, например, на наружной поверхности цистерн, если они заполнены холодной жидкостью.

Влага, сконденсированная на поверхности, может привести к нежелательным последствиям:

  • Вызвать коррозию металла;
  • Нарушить смачиваемость поверхности лакокрасочными материалом;
  • Уменьшить сцепление (адгезию) лакокрасочного покрытия с окрашиваемой поверхностью;
  • Вызвать образование в лакокрасочной пленке дефектов (пор, кратеров, сморщивания).
  • Вызвать пузырение или шелушение покрытия из-за смешения воды с растворителями, входящими в лакокрасочный материал.

Основным требованием для исключения конденсации влаги при проведении окрасочных работ является превышение температуры поверхности по отношению к точке росы по крайней мере на 3⁰. Если разница между температурой поверхности и точкой росы ниже 3⁰, то вероятность конденсации считается высокой.

При относительной влажности воздуха выше 85% резко снижается скорость испарения растворителей из лакокрасочной пленки. Растворители в этом случае могут проникать в нижние (ранее нанесенные) слои покрытия и вызвать их повреждение —  пузырение и шелушение.

Поэтому непременным условием при проведении окрасочных работ является обеспечение относительной влажности воздуха ниже 85%. Если относительная влажность воздуха 85% и выше, то условия для окрашивания считаются критическими.       

Нужно ценовое предложение?

Получите специальные условия на первую отгрузку!

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с Вами в течение рабочего дня
Запрос продукта или информации
заполните форму и получите коммерческое предложение
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных.